Edna and Harvey: The Breakout рвениями наших локализаторов, стала воистину мозго - взрывающей: масса чёрных, но веселых шуток, безумная отличная атмосфера и приличное музсопровождение. Звучит недурственно, но всё это шло совместно со слабо обрисованной 2D-картинкой, слабенькой анимацией и небольшим разрешением. Чаша весов с плюсами, тем не менее, все же перевешена. Гейм получил уймищу позитивных отзывов, авторы остались то же довольными, и даже презентовали свету игрульку с кроликом Харви.
Сиквел сместил барышню Эдну на второстепенный план, и основной героиней делается девчурка Лили. Скромная, забитая, тихая, готовая выполнять любое положенное на неё задание. Её никогда никто не слушает, а откроет рот, как Лили тут же перебивают, остругивают и вообще оставляют во всём повинной, что бы ни случилось. Девочка с прочими детьми проживает в приюте при церкви, который находится под опекой лютой настоятельницы, не оставляющей проштрафившегося детятю в покое, пока тот сполна не уясняет свою вину.
Больше всего настоятельница обожает мучить Лили, возможно, из-за всего этого девочка и лишилась способности выражать личное мнение. Кроме матушки, свой вклад в обращение церкви в полноценный цирк привносят мелкие гномики, засланный узнать ситуацию агент из полиции, мужчинка, одержимый сокровищами тамплиеров, хранящимися под собором, и повариха, которой пришлось бы сидеть десяток лет в тюрьме, если б отказалась трудиться в приюте.
Всё изменяется, когда матушку начинают откровенно бесить дети, и она вызывает врача из психушки, чтоб тот что-то сделал для усмирения детей. Эдна просит у Лили помощи для побега, так как она убеждена, что доктор прибыл только за ней. Побег получается реализовать, вот только попадает в лапы лекаря Лили, который использует на героине своё новое изобретение, сулящее стать прорывом при воспитании детворы: гипнотизирующую игрушку, в виде кролика под именем Харви. Он накладывает на Лили 8 запретов: не играть с огнём, не трогать острые вещи, не перечить взрослым и тому подобное. Ограничения просто не позволяют Лили убежать к подруге, но всегда есть выход!
Сюжетно тут не всё не совсем в порядке: начальная глава всецело потрясающая, а вот вторая и третья веселят только местами. Сама развязка не особо будоражит: два из трёх окончаний просто не интересны и скучны, в то время, как третья достаточно предсказуемая. Однако, несмотря на все это, гейм весьма хорош. С шутками и судьбами персонажей здесь абсолютный порядок. Анимация тут то же слегка слабоватее, чем в Breakout, но до «Депонии» ещё работать и работать.
Будущее данной игры похоже с Edna and Harvey: The Breakout: при всех минусах, играть в нее всё равно охота. Остаётся только пожелать авторам больше так не мутить и сделать следующую часть приключений Эдны и её товарищей такой же примечательной, как и Deponia, новая часть которой в магазинах появится уже весьма скоро.